IMG 20231018 134112

Шахматы — увлекательное занятие, которое требует от игроков внимания, четкого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра! Шахматным премудростям нельзя научиться сразу, ими надо овладевать постепенно.
Воспитатель старшей группы «Непоседы» Трубникова Т. И.  организовала и провела образовательное событие  "Знакомство с миром шахмат"
В процессе театрализованной  сказки  "Два королевства", где два короля создали себе королевства и начали войну, ребята знакомились с шахматной доской, шахматными полями,  закрепляли  фигуры, их названия,  узнали, как они передвигаются по шахматному полю, элементарными правилами игры и некоторыми ее принципами, этикой шахматной борьбы.  В игровой форме решали шахматные задачки в тетрадках. Узнали как нападать на соперника и как защищать свои фигуры
День шахмат в детском саду получился интересным и познавательным, а главное, у ребят появился интерес к этой замечательной игре.