14210278

Уважаемые родители!

В рамках национального проекта «Образование» оказывается психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям, а также гражданам, желающим принять ребенка на воспитание в семью. Вы можете обратиться в Службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи по месту жительства по вопросам: • развития, обучения и воспитания детей и подростков; • трудностей во взаимоотношениях между родителями и детьми; • профилактики проблем социализации у детей и подростков; • профориентации школьников; • развития, обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидностью; • принятия на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Консультант Службы совместно с вами найдет решение возникающих проблем ребенка, подскажет, куда обратиться за помощью. Получить консультацию можно очно или дистанционно (по телефону или посредством письменного обращения).

Для получения консультации необходимо позвонить по номеру «Горячей линии по оказанию помощи родителям» 8 (800) 555-89-81 и/или обратиться в Службу на портале Растимдетей.рф, выбрав нужный регион.

Если ваш ребенок не посещает детский сад, и у вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться в наш БЕСПЛАТНЫЙ Консультационный пункт и получить консультативную и практическую помощь специалистов

Работа консультационного пункта направлена на:

• Обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания.
  • Оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям).
  • Поддержку всестороннего развития личности детей, не посещающих детские образовательные учреждения.
  • Оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) и детям 0-7 лет, не посещающим образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу.
  • Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста.
  • Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.

Цели консультационного пункта

– обеспечить преемственность семейного и общественного воспитания и образования, оказание квалифицированной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимися на дому, поддержка всестороннего развития личности.

Задачи консультационного пункта

• Оказание всесторонней помощи детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, в целях обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу.
  • Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка дошкольного возраста.
  • Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.
  • Проведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Консультационный пункт предполагает взаимодействие между участниками, взаимный обмен опытом и знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствует углублению понимания и изменению их жизненных представлений.

Основная категория родителей, которых ждут в консультативном пункте – это родители, дети которых не посещают ДОУ.

Организация деятельности консультационного пункта (посмотреть)

Непосредственную работу с родителями (законными представителями), детьми, не посещающими ДОУ, осуществляют специалисты консультативного пункта ДОУ (старший воспитатель, учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, воспитатели, медицинская сестра в соответствии со штатным расписанием).

В рамках функционирования нашего консультационного пункта осуществляются следующие направления деятельности:

- консультативно-правовое; - психолого-педагогическое; - художественно-эстетическое; - физкультурно-оздоровительное;

Формы работы: (индивидуальные, подгрупповые, групповые)

- круглые столы; - консультации; - мастер – классы; - тренинги с родителями; - занятия и игры с детьми; - совместные праздники развлечения.

План работы на 2023-2024 учебный год

Отчет о ререзультативности работы за 2023-2024 год

Анкета «Знаете ли вы своего ребенка?..»

Режим работы консультационного пункта
 Консультацию осуществляют

Кайзер Марина Анатольевна

четверг с 17.00-18.00

01

02

инструктор по физической культуре

Волкова Ирина Викторовна

пятница с 13.00-14.00

Лапшина Наталья Владимировна

понедельник с 14.00-15.00

Попелышева Светлана Васильевна

(по записи)

14210278

Записаться на консультацию можно по телефону

тел. 8 (38582) 21-5-51

05

Приказ о создании консультационного пункта в МКДОУ Ребрихинский детский сад "Улыбка" (смотреть)

Положение о консультационном пункте МКДОУ Ребрихинский детский сад "Улыбка" (смотреть)

Договор о взаимных обязательствах ДОУ и родителями воспитанников (скачать)

Заявление о зачислении в консультативный пункт МКДОУ Ребрихинский детский сад "Улыбка" (скачать)

Анкета для родителей (смотреть)

ФИО специалиста Должнисть Консультации
Попелышева Светлана Васильевна Старший воспитатель

«Домашняя игротека для детей и их родителей».

"Влияние семейного воспитания на развитие ребенка"

«Как приучить ребёнка к горшку»

"Одежда ребенка зимой"

"Питание -золог здорового образа жизни"

«Режим дня дошкольника»

«Роль пальчиковых игр»

«Формирование сенсорных способностей у детей раннего возраста»

"Когда отдавать ребенка в школу?"

«Ранний возраст. Занятия с педагогами или с мамой:
что лучше?»

Кайзер Марина Анатольевна Учитель-логопед
Лапшина Наталья Владимировна Музыкальный руководитель
Волкова Ирина Викторовна Инструктор по физической культуре

Анкета для родителей вновь поступающих воспитанников "Давайте познакомимся"

Приходите к нам, мы вас ждем!