IMG 20231018 134236

С дошкольного возраста каждый  принимает участие в труде, и  те  несложные обязанности, которые  он  выполняет  в детском  саду  и  в  семье,  становятся повседневными. Только  при  этом условии,  труд  оказывает  на  детей  определённое воспитательное воздействие. Разнообразный труд в природе  и в быту доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. Трудясь в природе, дети знакомятся со свойствами и качествами, состояниями объектов природы, усваивают способы установления этих свойств.
Сегодня согласно годового плана в детском саду была  проведена акция «Трудовой десант» по благоустройству территории  учреждения и подготовке его к зимнему периоду. В ней приняли участие воспитанники подготовительной группы "Родничок".  Дети  с удовольствием приняли  игровую ситуацию, связанную с трудом. При этом главная  цель десанта — воспитание у дошкольников позитивного отношения к труду, развитие желания научиться, стать самостоятельным, умелым, способным справляться с возникающими затруднениями и оказывать помощь и поддержку окружающим в случае необходимости.
Юные волонтеры учились работать с граблями, кто – то  подметал, а  кто-то  собирал мусор и листья, наши ребята трудностей не боятся! Спорится работа, когда все дружно и умело трудятся! В ходе трудовой деятельности, воспитатель Стахнева С. В.  подбадривала детей, рассказывая им об таинственных изменениях в природе, которые зовутся – ОСЕНЬ!
Каждому ребенку  хотелось внести свою лепту в общее дело и быть полезным. Не смотря на усталость детей, все были довольны наведенным порядком на детской игровой площадке.